Selasa, 22 Juni 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK N 1 KARAWANG
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Listrik Otomotif
Kelas/Semester : XII / 5
Tahun Pembelajaran : 2010 - 2011
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit
Kode Kompetensi : 020 KK. 18
Standar Kompetensi : Memperbaiki sistim starter dan pengisian
Kompetensi Dasar :
1. Mengidentifikasi sistem starter
2. Memperbaiki sistem starter dan komponen-komponennya
I. Tujuan Pembelajaran
Agar siswa dapat :
1. Menyebutkan Fungsi sistem sistem starter.
2. Menyebutkan nama komponen sistem starter
3. Menunjukan komponen sistem sistem starter
4. Menjelaskan fungsi komponen sistem sistem starter
5. Mejelaskan cara kerja sistem sistem starter
6. Membongkar, memeriksa, menyetel dan memasang komponen sistem sistem starter sesuai dengan SOP, K3, UU dan prosedur/ kebijakan perusah
II Indikator
1. Fungsi sistem sistem starter disebutkan dengan benar.
2. Nama komponen sistem starter disebutkan dengan benar
3. Komponen sistem sistem starter ditunjukan dengan tepat
4. Fungsi komponen sistem sistem starter dijelaskan dengan benar
5. Cara kerja sistem sistem starter dijelaskan dengan benar
6. Komponen sistem sistem starter dibongkar, diperiksa, disetel dan dipasang sesuai SOP
III. Materi Pemelajaran
1. Fungsi sistem sistem starter.
2. Nama komponen sistem starter
3. Komponen sistem sistem starter
4. Fungsi komponen sistem sistem starter
5. Cara kerja sistem sistem starter
6. Komponen sistem sistem starter dibongkar, diperiksa, disetel dan dipasang sesuai SOP
IV Metode Pembelajaran
Praktik, Penugasan,, diskusi dan Demonstrasi
IV. Skenario Pembelajaran

No. Jenis Kegiatan Durasi Waktu
1. Kegiatan Awal
1.a Mengabsen siswa
1.b Membangkitkan motivasi siswa
1.c Menjelaskan tujuan pembelajaran
1.d Relepansi materi dengan kehidupan sehari-hari
- langkah Menit
2 Kegiatan inti
2.a. Mengorganisasikan kegiatan belajar mengajar
2.b. Siswa dikelompokan menjadi 3 atau 4 kelompok
2.c. Siswa dikelompokan menjadi 2 kelompok untuk piket kebersihan
dan persiapan alat
2.d. Siswa memfotokopi materi pelajaran untuk didiskusikan perkelompok
2.e. Melaksanakan diskusi perkelompok materi yang dibahas
2.f. Melakukan tanya jawab dengan siswa serta pertanyaan kepada siswa yang membangkitkan pertanyaan sehingga siswa ikut berpikir dan mengerti yang dipelajari
2.g. Siswa menyebutkan nama komponen serta fungsi komponen
2.h. Siswa menjelaskan cara kerja sistem didepan temannya sehingga mereka bisa saling mengerti dan paham (siswa belajar, melihat dan melakukan tanya jawab sampai bisa
menjelaskan kembali apa yang diterangkan oleh kawannya).
2.g. Siswa yang sudah bisa menjelaskan carakerja diberikan alat untuk melakukan demonstrasi/praktik sehingga apa yang diteori dengan dipraktik bisa dibuktikan.
2.h. Siswa dilakukan ujian praktik
2.i. Siswa yang lulus maka melanjutkan kepada kompetensi selanjutnya
2.j. Siswa membuat laporan praktik untuk dilaporkan minggu depan jika tidak membuat siswa dikenakan sangsi tidak boleh ikut pada kegiatan belajar selanjutnya
2.k. Siswa membaca buku wajib yang diperpustakaan atau di dirumah atau materi diinternet untuk persiapan materi berikutnya
menit
3. Kegiatan akhir
- Evaluasi
- Memberikan tugas
- Memberitahukan materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya Menit
V. Media / Sumber belajar
1. New Step 1 Toyota
2. Perawatan dan perbaikan Engine diesel
3. Trainer engine diesel Live
VI. Penilaian
1. Kognitif (Terlampir)
2. Afektif (Terlampir)
3. Psikomor (Terlampir)

VII. Assesment / Hasil Belajar
LEMBAR PENILAIAN ASPEK NONINSTRUKSIONAL SIKAP (ATTITUDE)

Nama Peserta :
No. Aspek Noninstruksional Sikap (Attitude) Skor Perolehan
Believe (B)
(Preferensi oleh Peuji Ybs) Evaluation (E)
(Oleh Guru)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerja Sama
4. Tanggung jawab
5. Inisiatif

 (Bn + En)
Nilai Attitude (Nat) = ---------------- x s = Nat
( X + Z ) H

Keterangan :
Bn = nilai perolehan oleh guru
En = nilai perolehan oleh siswa
X = rank penilaian oleh guru
Z = rank penilaian oleh siswa
H = jumlah aspek yang dinilai
s = gradasi nilaia tertinggi


LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Nama Peserta :
No Aspek yang dinilai
(Subkompetensi dan Kriteria Kinerja) Indikator Keberhasilan/Deskripsi Penilaian
YA TIDAK
9 8 7 <7
1 2 3 4 5 6 7
1.



Memeriksa / Menguji Komponen sistem sistem starter
a. Prosedur/proses kerja sesuai SOP
b. Penggunaan peralatan memenuhi ketentuan keselamatan kerja
c. Hasil akhir memenuhi persyaratan yang telah ditentukan
d. Sistem dapat berfungsi dengan baik
2.



Memperbaiki komponen yang rusak
a. Prosedur/proses kerja sesuai SOP
b. Penggunaan peralatan sesuai ketentuan keselamatan kerja
c. Komponen yang diperbaiki memenuhi standar kwalitas
d. Sistem sistem starter dan komponennya dapat berfungsi dengan baik
3.
Menggunakan alat yang benar
a. Prosedur/proses kerja sesuai SOP
b. Penggunaan peralatan sesuai ketentuan keselamatan kerja
c. Unit sistem dapat berfungsi normal
4 Menentukan langkah perbaikan sesuai dengan benar a. Urutan langkah perbaikan sesuai SOP
b. Menyimpulkan hasil perbaikan

Nilai Kerja (Nkj) diambil dari nilai terendah diantara nilai pencapaian setiap indikator keberhasilan.

Nkj =



LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Peserta :
I. Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) dari kemungkinan jawaban di bawah ini.

1. Dari gambar berikut dibawah ini ,gambar mana yang menujukkan hubungan arah arus yang mengalir pada penghantar dan medan magnet yang di timbulkan
a. Gbr 1
b. Gbr 2
c. Gbr 3
d. Gbr 4
2. Gambar mana yang benar menunjukan arah medan magnet pada dua penghantar yang di alir arus listrik
a. Gbr 1
b. Gbr 2
c. Gbr 3
d. Gbr 4
3. Gambar mana menujukan dan arah putar(koppel) kumparan yang benar
a. Gbr 1
b. Gbr 2
c. Gbr 3
d. Gbr 4

4. Pada gambar di bawah yang menujukan motor shunt adalah
a. Gbr 1
b. Gbr 2
c. Gbr 3
d. Gbr 4


5. Pada tabel di bawah ini, mana yang menujukan putaran starter yang benar.
Motor bensin 4 tak Motor diesel 4 tak
a.
b.
c.
d. 60 – 90 rpm
80 – 200 rpm
800 – 1000 rpm
600 – 800 rpm 80 – 200 rpm
60 – 90 rpm
600 – 800 rpm
600 – 800 rp

6. Terminal mana yang selalu berhubungan dengan kumparan penarik.
a. 15 dan 50
b. 50 dan 30
c. 30 dan 15
d. 50 dan C

7. Gambar berikut ini menujukan stater jenis.






a. Starter sekrup
b. Starter dorong
c. Starter dorong dan sekrup
d. Starter anker dorong
8. Mana yang benar dari posisi nomer yang menujukan bagian – bagian motor starter dari gambar di atas
a. 5 kumparan penarik 6 Kumparan medan
b. 5 Kumparan penahan 7 Kumparan medan
c. 2 Kopling jalan bebas 5 Kumparan penahan
d. 1 Anker 3 Lengan pendorong
9. Fungsi relai starter (kumpar

Sabtu, 20 Februari 2010

SABAR IS THE BEST II

: Sabar ialah jalan yang terbaik bagi siapa saja yang menginginkan kebaikan dunia dan akhiratnya. Rasulullah saw bersabda :
“Sungguh mengagumkan urusan orang mukmin, Jika mendapat kebaikan (kemudian) ia bersyukur, maka itu merupakan kebaikan baginya, dan jika keburukan menimpanya (kemudian) ia bersa...bar, maka itu merupakan kebaikan baginya.” (HR. Muslim)

Setiap amal ketauan nilai pahalanya, kecuali SABAR, karena pahala kesabaran itu, tanpa batas. “Sesungguhnya orang-orang yang bersabarlah yang dicukupkan ganjaran/pahala mereka tanpa batas.” (Az Zumar: 10)

Coba renungin, kita selalu mampu untuk bisa sabar dalam menerima ujian-Nya yang berupa nikmat hidup? Maka sudah seharusnya kita juga harus bisa sabar dalam menerima unjian-Nya yang berupa kehilangan nikmat hidup, istilahnya, jangan mau terima yang enak-enak saja.( Bersambung )